В Рубцовске прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного Солдата

Фото из открыты источников/Интернет

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Рубцовск присоединился к мероприятиям, посвященным памятной дате, которые состоялись по всей стране. Их участниками и гостями в нашем городе стали около 1000 человек.

В учреждениях культуры города – библиотеках, музее, культурно-досуговых организациях — проведены тематические программы: «Неизвестный Солдат — неизвестный герой», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», «Неизвестные герои Родины моей», сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики. Данью Памяти и Славы стали Уроки Мужества: «Солдатский орден Славы», «Живая память», «Мужество и Слава», «Есть мужество доступное не многим», «Имя твое неизвестно». Также для горожан проведены слайд-беседы «Гордимся славою героев», «Русская земля – Отечество Героев», патриотическая акция «Исторические чтения» и экскурсия «Герои города Рубцовска».
Тематические программы организованы в преддверии Года Памяти и Славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Справка: памятная дата учреждена в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня. Решение об установлении памятной даты в нашей стране было принято Госдумой, а соответствующий указ был подписан Президентом России. Дата — 3 декабря — была выбрана, поскольку в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.