Рубцовчанина незаконно лишили свободы за 9 срубленных осин

Фото: riapo.ru

На днях районный суд Новосибирской области отменил заключение под стражу одного из жителей Рубцовска. В СИЗО нарушителя отправили за то, что он не явился ни на одно из судебных заседаний. Мужчина обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, в октябре 2017 года рубцовчанин вырубил девять осин на особо охраняемой природной территории заказника «Здвинский» (Новосибирская область). Своим противоправным поступком злоумышленник причинил государству ущерб в размере более 23 000 рублей.

В ходе следствия обвиняемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. После направления уголовного дела в мировой суд Куйбышевского района Новосибирской области мужчина не явился ни на одно из назначенных четырех судебных заседаний. В связи с этим, суд изменил ему меру пресечения на заключения под стражу. Рубцовчанин был объявлен в розыск.

Решением суда заинтересовалась прокуратура. Там после детального изучения постановление признали незаконным:

«Обвиняемый надлежащим образом уведомлялся о назначении только одного судебного заседания, адвокатом подсудимого неоднократно заявлялись ходатайства об отложении заседания в связи с болезнью подсудимого, о чем предоставлялась соответствующая медицинская справка. Также прокуратура установила, что в настоящее время срок давности привлечения мужчины к уголовной ответственности уже истек,» – говорится в заключении.

Прокуратура обжаловала незаконное постановление мирового суда в апелляционном порядке. Решение суда первой инстанции отменено Куйбышевским районным судом. Обвиняемый освобожден из-под стражи, ему вновь избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рассмотрение уголовного дела по существу взято Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль.