Рубцовские школьники приняли участие в региональном этапе ДНК

539

В конце ноября в Рубцовске состоялся региональный этап детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко. Конкурс прошел в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», который работает при поддержке Сибирской генерирующей компании.

Конкурс прошел в РИИ АлтГТУ, на базе которого работает ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». В этом году в нём приняли участие не только воспитанники центра, но и ученики гимназии «Планета Детства».

Всего школьники представили 11 исследовательских и инженерных проектов в области химии, физики и робототехники. Участники ДНК демонстрировали модели различных установок, рассказывали о своих лабораторных опытах, наблюдениях и научных экспериментах.

Среди учеников среднего звена, лучшими жюри признало проект Максима Гончарова, Анжелины Ющенко и Светланы Поляковой об исследовании процесса образования сахарных кристаллов. Второе место получил совместный труд Михаила Пустовалова и Дмитрия Сигаева, посвященный созданию нового вида весов для измерения небольшой массы тела. Победителями стали и воспитанники гимназии «Планета Детства»: Александр Табельский, Полина Маршалкина, Ариадна Жердяева и Александр Кравцов. В своем инженерном проекте они изучали действия физических сил на сферороботе, которого ученики сделали сами.

Среди старшеклассников лучшим был признан проект Софьи Авдониной и Елизаветы Филь. Юные исследователи в своей работе изучили причины пожелтения бумаги и способы ее отбеливания. На втором месте в этой категории оказались Данил Захаров и Антон Богданов с своей разработкой реабилитационного тренажера.

Авторы лучших работ представят свои проекты на финальном этапе конкурса, который пройдет с 24 по 27 января в Барнауле.

Пресс-служба СГК