«Юность» живет и процветает!

В мероприятии, посвященном подведению итогов лета 2019 года, приняли участие порядка 500 человек.

Во Дворце культуры «Тракторостроитель» состоялся праздник, посвященный подведению итогов юбилейного лета самого крупного детского оздоровительного лагеря Алтайского края «Юность». 75 лет – именно столько функционирует учреждение, которое ежегодно гостеприимно распахивает свои двери перед сотнями детей, проживающих не только на Алтае, но и в других регионах нашей страны, а также ближнего зарубежья.

Праздник «Юности» получился по-настоящему радостным, интересным и насыщенным. На торжество пришли дети разных возрастов, а также вожатые и студенты, сотрудники учреждения и ветераны Алтайского тракторного завода, усилиями которых был построен и начал свою работу детский лагерь. В ходе мероприятия присутствующие вспомнили о том, каким было лето 2019 года и чем оно заполнилось ребятам. А запомнилось оно разнообразными мероприятиями, в том числе форумами и конкурсами, концертами, спортивными состязаниями и фестивалями.

— Юбилейный 2019 год был очень насыщенным, — сказала директор детского лагеря отдыха «Юность» Алена Максимова. – Сегодня мы подводим итоги, нам есть что вспомнить. Самое главное пожелание – прожить «Юности» еще как минимум 75 лет, а еще лучше – жить вечно!

Напомним, что история лагеря «Юность» является уникальной. Открылось учреждение в годы Великой Отечественной войны – в 1944 году. В то время лагерь был палаточным, однако в 1951 году усилиями тракторостроителей он стал стационарным. Здесь появились домики для проживания, столовая и пищеблок, клуб и другая инфраструктура. Сегодня лагерь «Юность» за летний оздоровительный сезон принимает до четырех тысяч детей. У каждого ребенка здесь есть возможность реализовать свои возможности и научиться чему-то новому.

— Вам, уважаемые рубцовчане, жители Алтайского края, очень повезло, что на территории региона есть такой замечательный лагерь, — отметил в своем выступлении президент Фонда развития детских лагерей России Андрей Данилков.  – Я очень часто посещаю лагеря от Камчатки до Калининграда. С уверенностью могу сказать, что «Юность» — один из немногих детских лагерей, где есть свои традиции, свой уникальный опыт. Желаю «Юности» новых свершений, процветания и развития.

В ходе мероприятия к присутствующим обратилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска Марина Зорина, а также директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова. Слова благодарности и поздравления прозвучали по видео-обращению от министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко. Максим Александрович подчеркнул, что детский отдых на Алтае переживает исторический момент, который ознаменован 75-летием детского лагеря «Юность». Министр пожелал творческих успехов в реализации педагогических замыслов и идей, процветания и достижения новых образовательных и воспитательных результатов во благо юных жителей нашего региона.

Слова особой признательности в этот день звучали в адрес тех, кто осуществляет поддержку, помогает лагерю оставаться одним из лучших не только на территории Алтайского края, но и страны в целом. Медалями «100 лет дополнительного образования» за заслуги в патриотическом воспитании детей и молодежи были награждены президент общественной организации «Рубцовск молодой» Андрей Перводчук и сотрудник ДООЛ «Лето» Наталья Ушакова. Благодарственными письмами, почетными грамотами и юбилейными медалями были награждены предприниматели, представители общественных организаций, студенты, вожатые, педагоги и сотрудники, которые содействовали и продолжают вносить вклад в развитие лагеря «Юность».

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора