Ветераны – в гуще событий

Ветераны Рубцовска - люди неравнодушные.

На очередном заседании городского совета ветеранов, состоявшемся 20 ноября, был рассмотрен ряд важных вопросов.

Председатель совета Иван Теплухин ознакомил собравшихся в зале с повесткой мероприятия. Он сообщил, что для выступления перед ветеранами в этот раз приглашен Глава города Дмитрий Фельдман. Ещё одна тема обсуждения – утверждение положения о проведении смотра-конкурса первичных ветеранских организаций в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В числе прочих в повестку внесли несколько вопросов, касающихся организации деятельности совета, предоставления первичками различных отчётов о проделанной работе, а также участия их в различных конкурсах.

Глава города Дмитрий Фельдман выступил с информацией о социально-экономической ситуации в Рубцовске, о том, что важного было сделано у нас в текущем году (преимущественно в первом полугодии). Доклад был построен на цифрах и фактах. Выступавший говорил кратко, исключительно по существу. Ветераны внимали буквально каждому слову, ведь Рубцовск – их родной город. Они десятилетия своей жизни ударно трудились на его предприятиях и в организациях, они его строили, благоустраивали, а теперь, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему интересуются всеми сторонами его жизни: экономикой, соцзащитой, образованием, культурой, спортом. По словам докладчика, население города – 142 551 человек. Естественная убыль составила 551 человек. Средняя зарплата за 1 полугодие 2019 года — 28500 рублей.

Рубцовские предприятия за первое полугодие произвели товарной продукции на 18 млрд рублей. В то же время реализовано продукции на 17 млрд рублей.

С темпами роста больше 100 процентов (то есть лучше, чем в прошлом году) отработали «Уралвагонзавод», Рф «Алтайвагон», «АСМ-запчасть», Рубцовский молочный завод («Вимм–Билль-Данн»), Швейная фабрика, РЗЗ. Меньше продукции, чем в прошлом году, произвели Рубцовский хлебокомбинат (как известно, ситуация была критической, но сейчас она выравнивается), Рубцовский мясокомбинат, «Литейный комплекс ЛДВ», Рубцовская типография, «Рубцовское предприятие «Рассвет». Далее Глава города рассказал об инвестициях, ремонте драматического театра, восстановлении канализационного коллектора, строительстве ледовой арены. Приятной новостью для участников встречи стало сообщение о подготовке проектной документации на строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне «Черёмушки», а также о проектировании неподалёку новой школы. Ветераны живо интересовались каждой темой, задавали уточняющие вопросы, а по окончании доклада смогли спросить Главу обо всём, что их волнует. Среди прочего, спрашивали о ремонте городских дорог, в частности, какие именно улицы планируется привести в порядок в будущем году. Просили посодействовать хотя бы в косметическом ремонте здания ДК «Алтайсельмаш», установке лавочек на стадионе «Локомотив», предоставлении помещения одной из ветеранских первичек, а также в скорейшем рассмотрении ходатайства о присвоении имени почетного гражданина города Петра Приходько улице или какому-либо значимому объекту. Речь шла также о подготовке к предстоящему 75-летию со дня Великой Победы. Глава Города отметил, что уже слышал предложение об установлении монумента в Сквере Победы специально к этому юбилею. По его мнению, это должен быть по-настоящему народный проект (ведь сама идея пришла не «сверху», то есть от представителей власти, а от народа, как говорится, снизу), в котором примут участие все желающие: кто-то может пожертвовать десять рублей, кто-то — тысячу, а кто-то – просто прийти на субботник. Память о мужестве и стойкости представителей прошлых поколений должна сохраниться. Это важно для нас, для наших детей и внуков.

Выступает Глава города Дмитрий Фельдман.

Ветераны поддерживали Главу одобрительными возгласами.

Вопросов на встрече прозвучало более десятка. Затем участники заседания перешли к другой теме – проведению смотра-конкурса, а также шахматного турнира в честь славного юбилея. Турнир решили организовать с середины марта до начала апреля. Все выступавшие подчеркивали, что важно достойно отметить 75-летие Великой Победы. Первичные ветеранские организации, планируя мероприятия на будущий год, обязаны учесть, что 2020 год – юбилейный, и что Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года памяти и славы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора