В 2020 году вырастет сумма материнского капитала

Фото из свободных источников

Материнский капитал в следующем будет проиндексирован на 3,8% и составит 466 000 рублей. Автоматически на величину инфляции увеличится и неиспользованный остаток денежных средств, если часть суммы была получена в виде ежемесячных выплат. На эти цели в бюджете ПФР предусмотрено порядка 325 миллиардов рублей.

Сегодня размер маткапитала составляет 453 026 рублей, пишет «Российская газета». Средства сертификата можно направить на улучшение жилищных условий семьи, формирование будущей пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. С 2018 года появилась возможность использования средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат.

Благодаря недавно принятым поправкам, теперь тратить маткапитал можно на оплату услуг как государственных, так и частных детских садов, причем не дожидаясь трехлетия ребенка.


«Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату дополнительного образования и услуг по уходу и присмотру за ребенком. Во всех этих случаях необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг», — рассказали специалисты ПФР.


Однако закон пока не разрешает расходовать материнские деньги на садики, созданные индивидуальными предпринимателями. А также на воспитателей — индивидуальных предпринимателей. На днях в Госдуму внесен законопроект о том, чтобы разрешить тратить средства сертификата на оплату данной категории частных детских садов.