Полиция консультирует рубцовчан о правах ребенка

Фото: noskhe.com

С 21 по 29 ноября в Рубцовске работает «горячая линия» по защите прав ребенка. С 9:00 до 12:00 старший юрисконсульт МО МВД России «Рубцовский» Евгения Яновская проконсультирует горожан по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений.
Главной целью акции является своевременная помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как сообщили в городской администрации, в отдельных случаях полиция примет меры в соответствии с действующим законодательством.

Получить консультации можно по телефону: +7 (38557) 91-247.

Следственный комитет приводит статистику уголовных преступлений в отношении детей. Всего за девять месяцев текущего года в Алтайском крае рассмотрено 1642 сообщения о правонарушениях в адрес несовершеннолетних. По результатам расследования возбуждено 246 уголовных дел, из них 174 направлены в суд. По статье 105 УК РФ (убийство) признаны потерпевшими шесть детей, из них двое погибли от рук родителей. Три случая с участием детей до 1 года, один – в возрасте от 1 до 5 лет, один — от 6 до 10 лет, и один – от 15 до 17 лет.

Следователи внесли представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних по 208 уголовным делам. В результате их рассмотрения 140 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Напомним, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Праздник введен в практику в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей. Именно в этот день были приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка.