Рубцовчан приглашают на «Алтайскую зимовку»

Фото: zakaznik-lebedi.ru

Любителей зимнего туризма из Рубцовска приглашают на «Бирюзовую Катунь». Там уже в шестой раз откроется праздник, посвященный прилету лебедей на незамерзающие озера. «Алтайская зимовка» признана лучшим проектом событийного туризма по версии «Russian Event Awards-2018». В этом году она пройдет 30 ноября и 1 декабря. Девиз праздника – «Перезимуй на Алтае!».

Основные мероприятия «Алтайской зимовки» состоятся на площадке туркомплекса «Бирюзовая Катунь» во второй раз, пишет сайт администрации Рубцовска. Для гостей организуют развлекательную программу, а также выставку-ярмарку ремесленников и товаропроизводителей.

Впервые на празднике пройдет фестиваль «Гастрономическая карта России», в котором примут участие лучшие команды поваров региона. Это федеральный проект, который существует с 2017 года. На площадке будут работать шесть фудтраков. Площадка «Гастрономическая карта России» объединит мобильный фудкорт, зоны народной дегустации и станет центральным событием праздника. Это прекрасная возможность популяризации региональных продуктов: гости праздника «Алтайская зимовка» смогут попробовать лучшие аутентичные блюда региона.

Также в этот день состоятся «Забег Дедов Морозов» и показательные выступления парапланеристов. Будут работать анимационные зоны, Алтайская резиденция Деда Мороза, каток и горка. Спортивный инвентарь можно взять напрокат. Тот, кто замерз, сможет согреться в теплых помещениях. По окончании праздничной программы на «Бирюзовой Катуни» состоится шоу огня и фейерверков «Жаркая зима на Алтае».

Продолжится праздник 1 декабря в заказнике «Лебединый» Советского района. Каждый год более 600 птиц прилетают на Алтай. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима – единственное время, когда можно понаблюдать за ними. Туристам проводят экскурсии и рассказывают о жизни птиц на озере Светлое (известное как Лебединое), о том, как они зимуют, чем питаются и как воспитывают детенышей. Ремесленники и предприниматели Советского района организуют ярмарку-продажу, где гости смогут купить сувениры, мед и многое другое.

Озеро находится на территории государственного заказника «Лебединый», поэтому необходимо соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях: кормить птиц не хлебом, а зерном (оно в мешках,  вблизи озера, зерно — бесплатное).

Вход в туркомплекс «Бирюзовая Катунь» и заказник для посетителей бесплатный. Также в этом году бесплатным сделают въезд по мосту через Катунь. 14 туркомпаний организуют доставку на обе площадки. Уехать можно из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска и Павловска. До Бийска будет следовать скоростной пригородный электропоезд , далее на озеро Светлое участников экскурсии доставят на автобусе.

Советы туристам:

Тем, кто планирует поездку на «Алтайскую зимовку», важно знать несколько простых, но важных деталей.

  • Время в пути. К примеру, от Бийска до туркомплекса «Бирюзовая Катунь» – около 150 километров. По зимней дороге время в пути составит около двух  с половиной часов. Примерно столько же времени потребуется, чтобы доехать до озера Светлое в Советском районе. Это надо учитывать, планируя свою программу отдыха.
  • «Алтайская зимовка» – праздник на природе и следует одеваться по сезону: так, чтобы не замерзнуть, чтобы праздник доставил только комфорт и радость. Какой бы ни была ваша индивидуальная программа отдыха, вы проведете значительное время на улице, так как все мероприятия «Алтайской зимовки» запланированы на свежем воздухе. На «Бирюзовой Катуни» будут организованы теплые помещения, так что туристы смогут при необходимости погреться.
  • Наличные деньги могут потребоваться для покупки сувениров, перекусов в фудзоне.
  • Обязательно возьмите с собой фотоаппарат или полностью заряженный телефон – у вас будет прекрасная возможность сделать сотни оригинальных и ярких снимков!

Подробности: алтайскаязимовка.рф, facebook.com/pg/altaizimovka/, ok.ru/altaizimovka, vk.com/altai_zima, instagram.com/altaizimovka/