20 ноября — Федотов день. История праздника, традиции, приметы

1352
Фото: nicefon.ru

Народный праздник «Федотов день» отмечается 20 ноября (по старому стилю – 7 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Феодота. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как в этот день лед продолжал сковывать реки и озера. Другие названия праздника: «Федот Ледостав», «Федот Корчемник», «Зимородок».

История праздника и традиции

Феодот жил в III веке в городе Мелитине. Он открыто проповедовал христианскую веру. Был очень добрым и во всем помогал христианам: впускал их в свой дом для проведения богослужения, посещал их в тюрьмах, выкупал, хоронил. Однажды он достал из моря тела 7 мучениц и предал их земле. Об этом сразу же донесли правителю и стража схватила Феодота. Он был подвергнут жесточайшим пыткам, но не отрекся от своей веры, за что и был обезглавлен.

Святой Феодот, или как его прозвали на Руси — Федот, был покровителем женского рукоделия. Поэтому в этот день по утру после молитвы женщины принимались за прядение и ткачество. Если 20 ноября женщине удавалось поработать с большим выходом, то и все зимнее рукоделие обещало быть удачным. На Федота в некоторых регионах Руси рукодельницам давали наказы. Тем, кто отличался особым мастерством в своем деле за плату заказывали соткать лен, связать или сшить одежду.

В это время на реках и озерах вставал лед. Наши предки подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди. В это же время начинался гололед и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.

Хотя начала этого периода очень ждали, потому как прочный лед на водоемах во многих местностях упрощал жизнь, к первым неделям ледостава относились очень внимательно. В эти дни строго-настрого запрещали детям подходить к берегам водоемов, потому как лед был еще некрепок, а дети всегда дети, про это в крестьянских семьях говорили: «Детство беспечно, за небрежность мать себя будет корить вечно». Детям также в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

Рыбаки же выходили на лед только после того, как проверяли его толщину. Она должна была составлять не меньше 5 см. Самым прочным был прозрачный лед, образовавшийся в морозную безветренную погоду. При этом крепче он был в местах с большой глубиной, в заливах и над омутами. А вот туда, где была стремнина (места с быстрым течением) люди старались не ходить до самых сильных морозов — лед там был всегда тоньше, чем в остальных местах.

Приметы

  • Если обильно идет снег, то весной разойдутся реки.
  • Если на Федота выпал обильный первый снег и покрыл сырую землю, то уродится рожь.
  • Если выпавший снег лег плотно к стенам дома, то урожай будет неказистым, а если есть зазоры, то богатым.
  • Если на дворе гололед, то такая погода простоит еще несколько дней.
  • Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это означало, что следующее лето будет хлебным.
  • Если галки подняли беспокойный крик — быть снегопаду.
  • Если беременная женщина в этот день будет читать молитвы, вести себя скромно и доброжелательно, то ребенок родится здоровым. Если же беременная на Федота будет есть на бегу (перекусывать), то ее ребенок всю жизнь будет беспокойным. А если много спать станет, то дитя вырастет ленивым.
  • Родившиеся 20 ноября отличаются трудолюбием. Такие люди очень работящи. Носить им следует топаз.

Подготовлено на основе информации из открытых источников