Профессия – рабочий

Компетенция "Поварское дело".

На базе Рубцовского аграрно-промышленного техникума 8 ноября состоялся второй этап Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы»  (WorldskillsRussia – 2019). Он проходил по трём компетенциям: «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии».

В шести профессиональных организациях Южного территориального округа нашего региона сначала шёл предварительный отбор, и в итоге 12 лучших учащихся завоевали право защищать честь своих учебных заведений в Рубцовске. На чемпионате были представлены Рубцовский аграрно-промышленный техникум, Волчихинский политехнический колледж, Алейский и Локтевский технологические техникумы, Егорьевский и Усть-Калманский лицеи профессионального образования.

На торжественной церемонии открытия присутствовали сами конкурсанты, их наставники, а также почётные гости – руководители образовательных учреждений, работодатели. Ведущие рассказали о том, что Worldskills — это международное движение, объединяющее

768 стран, полноправный участник которого Россия. Это движение поддерживается Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством нашей страны.

На открытии мероприятия выступил Глава города Дмитрий Фельдман.

— Тех, кто хорошо исполнял своё дело, всегда называли «мастер золотые руки».  Я желаю, чтобы ваши умелые руки и светлые головы дали вам возможность проявить себя сегодня, для того чтобы в перспективе вы могли найти отличное место работы, чтобы смогли самоутвердиться как личности и чтобы о вас отзывались как о профессионалах. Красивая работа — это тоже искусство, — отметил Глава города. — Желаю каждому из вас удачной работы, проявить себя, а все, что вы задумали и к чему готовились, показать сегодня на все 100 процентов.

Со словами поздравления обратился к участникам председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Алтайского края Южного территориального округа Николай Белобаба.

Директор «Рубцовского аграрно-промышленного техникума» Александр Карпенко пожелал конкурсантам удачи, отметив при этом, что вне зависимости от того, как сложатся результаты, каждый участник уже победитель, поскольку стал лучшим в своём учебном заведении, а также выразил уверенность в том, что приобретённые навыки и умения помогут ребятам в дальнейшей жизни.

Торжественными моментами стали произнесение клятвы экспертами, которые пообещали беспристрастно оценивать соревнующихся, и конкурсантами, выразившими готовность бороться честно.

Через некоторое время ребята вступили в состязание на своих площадках. Их оценивали 28 экспертов.

В компетенции «Поварское дело» о себе заявили шесть человек. Они старались как можно лучше выполнить все три задания: нарезку овощей, приготовление десерта и холодной закуски из рыбы.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» необходимо было справиться с тремя заданиями. Практические навыки проверялись по модулям: «система управления двигателем», «электрические системы», «механическая часть двигателя». В ходе работы конкурсанты проводили диагностику электрооборудования автомобиля, определяли и устраняли неисправности, проводили метрологические измерения, регулировку, разбирали и собирали двигатели.

Компетенция «Сварочные технологии».

В компетенции «Сварочные технологии» предлагалось выполнить пять заданий. Ребятам нужно было безошибочно произвести сборку и сварку стыковых и угловых соединений пластин и труб.

Борьба за первенство продолжалась в течение пяти часов.

В завершение мероприятия состоялась церемония закрытия и награждения победителей и призёров.

Представитель РАПТА Артём Чистяков занял первое место среди автомехаников, вторым в этой компетенции стал Александр Шестопал из Волчихи, третьим – Алексей Рубан из Локтевского техникума. Среди сварщиков лучший результат показал Александр Федосеенко из Волчихи, вторым стал рубцовчанин Максим Гришавев, третьим Михаил Карманов из Алейска.

Лидером среди поваров оказался Музафарзода Ходжимохи Сайахтам из Усть-Калманки, второе место у Ивана Евграфова из РАПТА, третье – у Елены Емельяновой из Локтевского техникума.

Трое победителей теперь представят Южный округ на региональных соревнованиях, которые пройдут 2-6 декабря. Сварщики встретятся в Бийске, повара и автомеханики – в Барнауле.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора