Право быть здоровым

В онкологическом диспансере презентовали проект гранта Президента РФ.

На минувшей неделе в онкологическом диспансере Рубцовска состоялась презентация проекта гранта Президента Российской Федерации «Мое право на охрану здоровья». Его целью является всестороннее содействие эффективной реализации прав граждан РФ в сфере охраны здоровья, повышение информированности населения, улучшение качества жизни и здоровья. В мероприятии принимали участие представители власти, специалисты учреждений социальной сферы и здравоохранения, представители общественных организаций.

Председатель Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» Людмила Иванова презентовала проект, который нашел государственную поддержку в качестве гранта Президента РФ.

— Сегодня Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака» осуществляет деятельность по нескольким направлением, — сообщила Людмила Ивановна. – Это благотворительная работа, социально-психологическая поддержка пациентов и членов их семей, повышение качества жизни пациентов и людей с ограниченными возможностями, а также их трудоустройство. Свою работу мы осуществляем на территории всего Алтайского края. Наши представители работают при онкодиспансерах не только города Барнаула, но и Рубцовска и Бийска.

Занимаясь организацией и проведением мероприятий, направленных на защиту прав населения при получении медицинской помощи, краевая общественная организация «Вместе против рака» уже неоднократно получала финансовую поддержку фонда Президентских грантов. В текущем году были выделены средства на реализацию программы «Мое право на охрану здоровья», задачами которой стало информирование населения о правах и обязанностях при получении медицинской помощи.

— Пользуясь медицинскими услугами, каждый должен знать о том, что его права, как пациента, охраняются законом, — говорит Людмила Иванова. — Право на получение бесплатной, доступной, своевременной и качественной медицинской помощи обеспечивается государством. В соответствии со статьей 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Рубцовчанам нужно понимать, что практически на всех этапах лечебного процесса они должны принимать решения, от которых зависит эффективность лечения, знать, как применить свои права на практике. С целью информирования населения Алтайской краевой общественной организацией «Вместе против рака» была составлена и опубликована брошюра «Права и обязанности гражданина при получении медицинской помощи», главной задачей которой является информирование граждан об их правах и гарантиях.

В рамках проекта специалисты Алтайской краевой общественной организацией «Вместе против рака», а также представители страховых кампаний и добровольцы будут проводить информационно-обучающие мероприятия на базе учреждений и организаций города, заинтересованных в получении информации о порядке, видах и условиях оказания бесплатной медицинской помощи. В том числе расскажут о сроках ожидания медпомощи, о необходимости прохождения диспансеризации, порядке оформления инвалидности, лекарственном обеспечении и прочем.

В ходе мероприятия к присутствующим обратился главный врач онкологического диспансера Вадим Мирко. Он подчеркнул, что онкологический диспансер в настоящее время оказывает медицинскую помощь 11 районам Алтайского края и жителям Рубцовска. На диспансерном учете сегодня состоит более десяти тысяч граждан.

— Отрадно, что в Алтайском крае существует и работает программа по развитию онкологической службы, которая рассчитана до 2024 года, — подчеркнул Вадим Мирко. – Она подразумевает вложение больших средств. Так, на эти цели планируется потратить 3,2 миллиарда рублей. В рамках программы уже запланирована поставка в Рубцовский онкодиспансер нового оборудования, в текущем году ожидается поступление видео-лапароскопического комплекса для выполнения эндоскопических операций. Появилась возможность назначения дорогостоящих препаратов больным, которые теперь закупаются диспансером. Цена одного флакона может варьироваться от 300 до 450 тысяч рублей. В рамках программы по развитию онкологической службы в перспективе в крае будут организованы центры амбулаторной онкологической помощи, где квалифицированную медицинскую помощь смогут получить все граждане региона. В ближайшее время такие центры будут организованы в Камне-на-Оби и Алейской зоне. Всего таких центров в крае планируется шесть.

В завершение своей речи Вадим Мирко обратил внимание присутствующих на важность и необходимость профилактических осмотров и прохождения диспансеризации. Ведь чем раньше обнаружится проблема со здоровьем, тем больше шансов на благополучный исход, а значит – на выздоровление.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора