Конституционный суд России разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров

482
Фото: РИА Новости

Конституционный суд РФ разрешил изымать в пользу государства не только то имущество, которое было приобретено чиновниками и их родственниками на неправомерные доходы, но и имущество, принадлежащее их знакомым, сообщила газета «Ведомости».

О том, что норма об изъятии имущества у родственников и знакомых коррупционеров не противоречит Конституции, сказано в определениях КС РФ по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых, которые опубликованы на сайте суда.

В 2017 году решением Никулинского суда Москвы по делу Захарченко у него и его родственников было изъято имущество стоимостью более 9 млрд рублей, так как официальные доходы заявителей не соответствовали находящемуся в их распоряжении количеству автомобилей и недвижимости.

Заявители, в числе которых родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, ведь они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество. А прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла.

В Конституционном суде отметили, что в данном случае конфискация представляет собой «особую правовую меру», целью которой является эффективное противодействие коррупции и защита конституционно значимых ценностей:

«Установленный порядок ее применения позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, так как не лишает такое лицо права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество. Спорные нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают принятия произвольных решений об обращении имущества в доход государства. Проверка же законности и обоснованности вынесенных в отношении заявителей судебных решений в полномочия Конституционного суда не входит».

По словам адвоката Захарченко Александра Горбатенко, теперь в пользу государства может быть изъято имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения.

Эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал в беседе с «Национальной Службой Новостей» прокомментировал позицию Конституционного суда по изъятию имущества у друзей коррупционеров.

«Напомню, что в Налоговом кодексе была ныне замороженная норма об отчёте всех граждан России при совершении больших, крупных покупок. Нужно было пояснить, откуда доход, который позволил что-то крупное приобрести, например авто или дом», — заявил эксперт.

По его словам, нынешняя норма тоже существовала, и судебная практика отработана, поэтому Конституционный суд только подвёл итоговую оценку.

Как отметил Виктор Цымбал, Россия взяла курс на общемировые тренды борьбы с коррупцией, и логично, что законодательство поставило точку в многочисленных коррупционных спорах.