В Рубцовске пройдут Дни научного кино

Фото предоставлены библиотечной информационной системой.

Дни научного кино под девизом «Позови науку в гости!» стартовали в Центральной библиотеке Рубцовска. Киноклуб #КИНОВМЕСТЕ стал участником Фестиваля, организованного при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники мероприятия смогут увидеть современные документальные фильмы и познакомятся с последними достижениями науки.


Фестиваль научного кино отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов, — рассказали специалисты библиотечной информационной системы.


В рамках проекта рубцовчане уже посмотрели документальный фильм «Медведи с Камчатки», повествующий о первом годе жизни бурых медведей. В завершении сеанса зрители обсудили проблему осознанного отношения человека к животным вместе с приглашенным экспертом – экологом, директором приюта «Алиса» Мариной Степановой. Постепенно разговор перешел от медведей на Камчатке к бродячим собакам в Рубцовске.

В течение месяца состоятся еще два сеанса. 20 ноября в 18:00 зрителям будет представлен фильм режиссера Марси Крават «(Бес)почвенное богатство». 27 ноября в это же время состоится кинопоказ «Великий северный путь» (режиссер Леонид Круглов).

Дни научного кино – масштабный просветительский проект Фестиваля актуального научного кино, созданный для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: телеканал «Наука», Русское географическое общество, телеканал «Discovery Channel», Международный фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская Академия Научного Кино.