Рубцовские казаки побывали на родине Михаила Калашникова

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого оружейника Михаила Калашникова. В преддверии этого праздника 50 кадетов школы №23 посетили малую родину конструктора – село Курья. В этой поездке казаки познакомились со множеством фактов, рассказывающих о жизни человека с мировым именем.

Незабываемые впечатления остались у ребят от музея имени Михаила Калашникова, где они узнали много нового и интересного. Школьники были удивлены, что известный конструктор родился в семье казаков семнадцатым ребенком.

Дети с радостью фотографировались у экспонатов и делали заметки, которые в дальнейшем использовали при написании рефератов.

Кадеты с особым старанием проводили разборку-сборку автомата, подаренного музею самим Михаилом Тимофеевичем. Здесь себя показали девочки из 6а класса Лика Леготина и Анастасия Иванова.

25 октября в Курье состоялось историческое событие — освящение храма, где крестили Михаила Калашникова. Посмотреть это зрелищное мероприятие съехались гости со всей России. Кадеты школы №23 были приглашены на торжественную церемонию заранее, им доверили нести службу в первых рядах.

В завершении поездки дети посетили концертную программу, где пообщались с дочерью Михаила Тимофеевича – Еленой. А также поучаствовали в съемках документального фильма, который готовят работники музея.