В Россию возвращаются медвытрезвители

465
Фото: www.om1.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о возрождении вытрезвителей. Один из них наделяет регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители, второй —  дает полиции право доставлять пьяных людей не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения, сообщает официальный портал нижней палаты парламента России.

«Законопроектом предлагается закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Одной из мер станет организация специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым. Правила их деятельности должно будет утвердить Правительство РФ,» — уточняется на портале ГД РФ.

Перед тем, как поместить человека в вытрезвитель, его осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.

Также депутаты поддержали изменения в закон «О полиции», разрешающие полицейским доставлять нетрезвых граждан не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения.

В Госдуме полагают, что возвращение системы вытрезвителей поможет разгрузить медучреждения, куда сейчас доставляют подвыпивших граждан. А также позитивно скажется на обеспечении личной и общественной безопасности.


Справка. Система вытрезвителей в России была полностью упразднена восемь лет назад. По данным МВД количество преступлений, совершенных пьяными за эти годы выросло почти на 35%. Ежегодно из-за алкоголя погибает свыше 50 тысяч человек, 10 тысяч из них  замерзают на улицах.