Рубцовчане написали этнографический диктант

Фото предоставлены Библиотечной информационной системой.

1 ноября на площадке Центральной библиотеки прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Он состоялся в четвертый раз во всех 85 субъектах страны и приравнивается к таким крупными мероприятиями как «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В этом году проверить уровень своей этнографической грамотности пожелал 31 рубцовчанин.

Диктант был приурочен ко Дню народного единства, сообщили в Библиотечной информационной системе. Участникам предлагалось ответить на 30 вопросов о нашей стране: 20 общих для всех регионов и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Алтайские ученые специально разработали задания об истории, культуре и традициях коренных народов и этнических групп, проживающих на территории Алтайского края, об их быте, национальных блюдах, традиционном костюме, фольклоре.

Рубцовчан спросили о народе, который занимает второе место по численности в нашем регионе. А также предложили определить, каким из народов соответствуют указанные названия традиционного жилища. Просили назвать, какой кочевой народ проживал на территории Алтайского края в конце IХ века до III-II веков до нашей эры, оставивший после себя курганы, крупнейший из которых «Царский курган» находится в Чарышском районе.

По завершении диктанта директор городского Краеведческого музея Марина Селиванова рассказала об этнографии как науке, об истории и этапах заселения территории Алтайского края, а также представила вниманию присутствующих некоторые экземпляры из этнографической коллекции музея, насчитывающей 1800 единиц хранения.