МВД заглушит сотовую связь в местах лишения свободы

430
Фото: РИА "Новости"

МВД России предлагает заблокировать сотовую связь в местах лишения свободы, чтобы сократить случаи дистанционного мошенничества. Таким способом ведомство намерено бороться с call-центрами в тюрьмах. Об этом РБК рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов.

Автором соответствующего законопроекта выступил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Согласно документу, сотовые операторы будут обязаны прекратить оказание услуг для номеров определенных абонентов. Это будет происходить по требованию руководителя исправительного учреждения.

Хинштейн обратил внимание на нарушение запрета для осужденных на использование телефонов в тюрьмах. По его словам, ежегодно в учреждениях уголовно-исполнительной системы изымается порядка 60 тысяч телефонов.

Он утверждает, что осужденные используют их для мошенничества, а также координации действий преступных группировок.

Депутат отметил, что законопроект согласован с Минкомсвязью РФ. Ожидается, что вскоре документ внесут в Госдуму.


О том, что в исправительных учреждениях существуют нелегальные call-центры, ФСИН сообщала еще в 2016 году: за 2015-й было выявлено более 1,2 тыс. подобных преступлений. Тогда же представитель МВД приводил данные о том, из 38 тыс. преступлений, которые совершались с помощью мобильной связи, треть приходилась на звонки заключенных. В ноябре 2018 года служба безопасности одного из крупнейших российских банков насчитала около 280 сall-центров, расположенных в тюрьмах.