Алтайского депутата взяли под стражу в зале суда

736
Фото: tolknews.ru

Сегодня, 6 ноября, Вынесен приговор в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрея Волкова — учредителя управляющей компании ООО «Прогресс Плюс» в Барнауле. Он приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение и растрата денежных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения»).

Осужденный взят под стражу в зале суда после оглашения приговора, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.

По версии следствия, с 2012 по 2016 год управляющая компания присваивала деньги жильцов многоквартирных домов и владельцев нежилых помещений, которые должны были направляться ресурсоснабжающим организациям в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.  В действительности денежные средства поступали на счета подконтрольных организаций. Ну а потом учредитель и директор управляющей компании тратили их по собственному усмотрению.

Общая сумма ущерба превысила 43 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении директора УК выделено в отдельное производство, поскольку с женщиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Она осуждена на три года лишения свободы условно.


Справка. Андрей Волков — депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №26.

В 2017 году Волкову прописывали «финансовое оздоровление» — арбитраж выносил решение о реструктуризации его долгов перед несколькими фирмами на сумму около 2,4 млн рублей. После возбуждения уголовного дела Волкова лишили членства во фракции «Единая Россия». После этого он перешел в «Партию Роста». Также Волков известен как барабанщик барнаульской панк-рок-группы «Дубовая роща».


Ранее «Местное время» сообщало об уголовном деле в отношении депутата Рубцовского городского совета Игоря Радченкова, которое 1 октября направлено правоохранителями в суд для рассмотрения по существу.