В Нарьян-Маре в детском саду убит ребенок. Убийца и впустивший его охранник арестованы

896
Фото: Известия

31 октября в городе Нарьян-Мар (Ненецкий автономный окрг) в детском саду «Сказка» был убит 6-летний мальчик.

Во время тихого часа 36-летний местный житель Денис Поздеев вошел в помещение и ударил ребенка ножом в шею. Малыш умер на месте от потери крови. Подозреваемого сразу же задержали. Это сделали сотрудники вневедомственной охраны, которые немедленно приехали в детский сад, как только там нажали «тревожную кнопку».

Как выяснилось, убийца состоит на учете в наркодиспансере как хронический алкоголик. Он не судим, но привлекался к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики в соцсети «ВКонтакте».

После задержания он рассказал, что прочитал в книге заклинание, которое обеспечивает «вечную и богатую жизнь», но чтобы оно сработало, необходимо было убить ребенка.

В ходе обыска в доме Поздеева были найдены листы бумаги с информацией о садике, составе групп, распорядке дня и прочими данными.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве малолетнего, а также по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» в отношении лиц, не обеспечивших безопасность детей в детском саду.

1 ноября правоохранители задержали охранника детского сада, пустившего в учреждение убийцу ребенка. Об этом сообщило управление Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Мужчина, сотрудник ЧОП «Святогоръ», после звонка в домофон открыл подозреваемому дверь дистанционно, не выходя из комнаты. Он принял его за родителя одного из воспитанников, говорится в сообщении.

Охранника подозревают в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б, в» ч.2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека»).