В 40 километрах от Рубцовска Алей размыл кладбище. Останки людей могут попасть в реку

28 октября в 40 км от Рубцовска на берегу Алея рыбаки обнаружили человеческие останки. Оказалось, что это старое кладбище в заброшенном поселке За урожай, которое подмыло русло реки. Теперь районным властям предстоит принять ряд серьезных мер по предотвращению схода могил в водоем.

На место страшной находки выехали первый заместитель главы администрации Рубцовского района Роман Субботин и глава администрации Бобковского сельсовета Сергей Прилепин.

«Когда-то были поселки, села, потом все разъехались, а могилки эти остались. Много лет уже река движется, не стоит на месте. Ну и дошло дело до того, что начало смывать. Дело, так сказать, щепетильное и тонкое. Сейчас вот мы сделаем какое-то перезахоронение, а потом найдутся родственники, могут возникнуть у нас проблемы» — пишет ИД «Алтапресс» со ссылкой на сообщение Сергея Прилепина.

Всего на старом кладбище находится 13 могил, водой подмыло всего две. Администрация Бобковского сельсовета просит откликнуться родственников, имеющих захоронения на кладбище вблизи поселка За урожай во избежание утраты останков и мест захоронения.

В «Алтайской правде» дополнили, что экстренное перезахоронение возможно лишь в том случае, если возникнет реальная опасность загрязнения реки и угроза здоровью жителей. Специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы почвы и воды на исследования.