Звонки в «Скорую помощь» Рубцовска будут принимать в Барнауле

1627
Фото: www.vsluh.ru

Все станции скорой медицинской помощи Алтайского края перейдут под управление единой диспетчерской службы, расположенной в Барнауле. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая на оперативном совещании в краевом правительстве.

По словам Натальи Белоцкой, такая система организации работы позволит лучше координировать деятельность этой службы в части оперативности реагирования на вызовы, в том числе в условиях ЧС, пишет официальный сайт Алтайского края.

«Мы завершаем формирование единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, с 6 ноября начнется переключение районов на станцию скорой помощи города Барнаула. График подключений согласован с «Ростелекомом», операторами сотовой связи, районы оповещены. Мы ставим себе задачу переключить весь Алтайский край на город Барнаул до 1 декабря. В этой ситуации нам будет гораздо проще управлять всеми бригадами скорой помощи в Алтайском крае: в случае чрезвычайных ситуаций на место будет направлена ближайшая бригада», — сказала она.

Как стало известно «Местному времени», в Рубцовске на «скорой» полным ходом идет подготовка к переходу в подчинение единой диспетчерской службы.

Сможет ли новая система работы стать отлаженным механизмом? Пока ответить сложно. А на кону — жизни людей. Будем надеяться, что эксперимент (Алтайский край — первый субъект РФ, в котором будет апробирована работа единой диспетчерской службы «скорой медицинской помощи») завершится успешно…