В Алтайском крае резко выросли цены на крупы

Фото: pg21.ru

По данным Алтайкрайстата за последние девять месяцев отпускные цены на гречку выросли на 79% и теперь достигают 15 700 рублей за тонну. Почти в два раза увеличились цены на просо — на 98,2% (до 16 400 рублей за тонну). Закупочные цены на пшеницу прибавили 38,1%, рожь + 33,1% и горох +33,7.

На прошлой неделе в Федеральной антимонопольной службе, отметили что ситуация с ценами на гречку находится под контролем, пишет «Коммерсант». В ведомстве также отметили, что дефицита гречневой крупы в магазинах не ожидается.

В 2018 году урожай гречихи в регионе составил 556 тысяч тонн. По данным управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края на 1 июля этого года переходящие запасы зерна гречихи насчитывали порядка 282,5 тысяч тонн, а ее производство, по оперативным данным, составило более 390 тысяч тонн в бункерном весе.

На производство гречневой крупы, с учетом максимально возможной загрузки производственных мощностей (эту ситуацию мы наблюдали в 2018 году), необходимо 350–400 тысяч тонн гречихи. Можно сделать вывод о том, что ее дефицита для нужд перерабатывающей промышленности не возникнет,— сообщили в управлении.

Потребность населения Алтайского края в гречневой крупе не превышают 20 тысяч тонн. В этом году с января по август заготовлено 150,4 тысяч тонн, 85% продукции будет отгружена в другие регионы страны, а также пойдет на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.