В Рубцовске написали географический диктант

513
Фото: rubtsovsk.org

27 октября в Рубцовске, как и во всем мире писали географический диктант. Он проходил на двух площадках: в Центральной городской библиотеке и Библиотеке для детей и юношества.

Как сообщает официальный сайт администрации города, в нашем городе свои знания географии России решили проверить 43 человека — студенты РИ (филиала) АлтГУ, РИИ, медицинского и педагогического колледжей, аграрно-промышленного техникума и школ №3 и №19. Они отвечали на 30 вопросов.

Поддержку всем, кто писал диктант,с орбиты выразили члены экипажа Международной космической акции Александр Скворцов и Андрей Скрипочка.

Вопросы диктанта были в меру сложными и весьма интересными: «Какая языковая семья является самой многочисленной в России?», «Как называется система пещер с самыми длинными сталактитами?», «Какой горный массив принято считать границей между двумя частями света?», «Князь Глеб Святославович «мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева». А где проводили замеры по указу князя?» и т.д.

На площадке центральной библиотеки диктант написала действующий член Российского Географического общества Ольга Такмакова. Она рассказала участникам диктанта о своей работе в проектах РГО по экологии и сохранению памятников природы, и сказала, что ждет участия молодежи Рубцовска в проектах Алтайского отделения Русского географического общества.

Партнёры Географического диктанта в Рубцовске: Рубцовский институт (филиал) АлтГУ и МБУК «Библиотечная информационная система».

Результаты диктанта станут известны 29 ноября. Те, кто не смог присутствовать на диктанте очно, могут пройти тестирование онлайн на сайте dictant.rgo.ru до 31 октября.


Справка. Географический диктант Русского географического общества – масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. В этом году она проводится в пятый раз.
Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2018 году он прошёл в 97 странах мира на 3532 площадках. Всего в акции приняли участие более 376 тысяч человек, из них в России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом – 7 171 человек. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали: Китай – 10 площадок, Республика Беларусь – 9 площадок, Армения – 6, по 5 площадок в Чехии, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии, Турции. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали почти 900 тысяч человек.