В Барнауле ветер перевернул остановку: на Алтае третий день бушует шторм

631
Фото: Инцидент Барнаул

28 октября в Барнауле ураганный ветер повалил остановку общественного транспорта. ЧП произошло в районе пересечения улиц Балтийской и Малахова. Конструкция упала, когда рядом с ней находились двое человек. Они повалились вместе с ней, пишут очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул». На помощь поспешили находившиеся рядом горожане. Отмечается, что серьезных травм никто не получил.

В Заринске огромный 15-метровый тополь не выдержал порывов штормового ветра и упал рядом с людьми, сообщается в паблике «Газета «Наш город Заринск». Инцидент произошел 29 октября примерно в 8:30 рядом с кинотеатром «Заря» на улице Металлургов.

В Алтайском крае третий день подряд бушует сильный порывистый ветер, штормовое предупреждение действует с 27 октября. Сегодня — 29 октября — порывы ветра местами достигают 27-32 метров в секунду.

Региональное управление МЧС России рекомендует при сильном ветре пережидать непогоду в капитальном строении. Дома следует закрывать окна, поскольку сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. На улице лучше обходить рекламные щиты и не укрываться под деревьями. Специалисты советуют держаться подальше от стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания или других предметов. Автомобиль будет безопаснее оставить в гараже, а при его отсутствии – вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.