В Рубцовске в РИИ прошел Фестиваль науки

756

26 октября в Рубцовском индустриальном институте (филиале) АлтГТУ прошел Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Его гостями стали 600 студентов и школьников Рубцовска и близлежащих районов.

На фестивале были представлены 40 площадок. Их организаторами выступили не только представители образовательных учреждений города и районов, но и различных предприятий, организаций. Среди них — экспертно-криминалистический отдел МО МВД России «Рубцовский», АО «Сибирь-Полиметаллы», ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ», ООО «СибАгроЦентр», АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс», ООО «Арт-ресурс», ООО «Союз-2000», МБУК «Библиотечная информационная система».

В числе почетных гостей фестиваль посетили заместитель Главы Администрации – начальник Управления образования Алексей Мищерин, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Зорина, Епископ Рубцовский и Алейский Роман и директор фирмы «Время» Галина Плотникова.

Одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки старейший вуз Рубцовска становится уже в третий раз.

– Это очень ответственное мероприятие, – говорит директор РИИ Алексей Кутумов. – Оно имеет большое значение не только для самого института, но и для города. Здесь встречаются студенты, школьники. Они показывают свои наработки, изучают другие, знакомятся. В этом году много площадок подготовлено разными образовательными учреждениями. Хочу отметить, что раньше мы приглашали принять участие в фестивале, а теперь к нам обращаются сами. Желающих очень много, и это радует. Работы стали серьезнее, уровень исследований заметно повысился. Фестиваль еще раз показывает молодым рубцовчанам, что институт живет, развивается, а вместе с ним и город.

Периодическая таблица Менделеева – главная тема Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ в 2019 году. Поэтому ничего удивительного в том, что многие площадки были посвящены химии. Учащиеся Рубцовского медицинского колледжа рассказали о значении биохимии и химии в медицине, в диагностике и лечении заболеваний. Практическую работу на месте происшествия с целью выявления следов преступления продемонстрировали эксперты-криминалисты полиции. О роли химии в энергетике и подготовке воды для ТЭЦ поведали специалисты СГК. От сотрудников «Сибирь-Полиметаллы» гости фестиваля узнали, на что способен жидкий азот, и как его применяют на обогатительной фабрике.

Немало площадок было посвящено робототехнике – одному из самых перспективных и востребованных направлений в России и мире.

Впервые на Фестиваль в РИИ приехали преподаватели Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, которые провели интересные тематические лекции и специальные занятия. А студенты АлтГТУ продемонстрировали опыты и эксперименты по физике и естественным наукам.

Как всегда, РИИ представил и собственные технические разработки: малогабаритное транспортное средство для отдыха и развлечений; автомобиль для активного туризма «Багги-турист»; малогабаритный гусеничный транспортер-снегоболотоход. Они стали примером воплощения наиболее рациональных компоновочных схем малогабаритных транспортных средств.

– Работа в рамках научных фестивалей со школьниками, студентами просто необходима, – считает Алексей Мищерин. – Рассказы о новых технологиях, их практическая демонстрация подталкивают детей к исследовательской деятельности, расширению кругозора, а в дальнейшем – к выбору жизненного пути.

Главный организатор, инициатор и идейный вдохновитель Фестиваля науки в РИИ – и.о. заместителя директора по научной работе Светлана Севастьянова – довольна прошедшим масштабным праздником науки.

– Самая главная миссия, конечно же, популяризация науки, – отмечает Светлана Климентьевна. – Но есть еще и вторая сторона. На фестивале мы выступаем серьезной площадкой для будущих абитуриентов. То есть, приглашая школьников, показываем: в РИИ есть, чем заняться, и совсем необязательно уезжать в другие города. Чтобы молодежь оставалась в Рубцовске. Чтобы

молодые, талантливые, креативные ребята составили славу и института, и города. РИИ – старейший вуз Рубцовска – должен быть центром науки, образования, творчества и молодости.


Справка. Периодическая таблица химических элементов станет главной темой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в 2019 году. Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба будет посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Цель проведения фестиваля NAUKA 0+ — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.