В Алтайском крае учредят ежегодную премию для промышленников

381
Фото: www.altairegion22.ru

В Алтайском крае будет учреждена ежегодная премия для промышленников имени Геннадия Саковича. Об этом 22 октября на отчетно-выборном собрании Союза промышленников Регионального объединения работодателей заявил губернатор Виктор Томенко.

Глава региона отметил, что промышленные предприятия вносят серьезный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края.

«Практика взаимодействия Правительства Алтайского края с руководителями ведущих предприятий позволяет нам понимать, что происходит в нашей базовой фундаментальной отрасли хозяйствования, определять, в каком направлении двигаться, и принимать совместные решения для дальнейшего роста промышленного потенциала, объемов производства и повышения эффективности деятельности», — подчеркнул он.

Губернатор озвучил целый ряд действий по совершенствованию мер государственной поддержки и объем участия государства в деятельности промышленных предприятий.

Я дал поручение в два раза увеличить объем средств, выделяемых на инвестиционную деятельность промышленности: с 75 до 150 миллионов рублей. Убежден, что депутаты АКЗС при рассмотрении проекта бюджета на 2020 год нас поддержат. Также принято решение по корректировке требований к претендентам на получение поддержки в отношении средней заработной платы на предприятии. Она не будет привязана к средней по отрасли в Сибирском федеральном округе. Принято решение выходить на уровень среднекраевой. Это облегчит и активизирует деятельность предприятий с использованием средств краевого бюджета в инвестиционных планах, — сказал Виктор Томенко. — До конца текущего года в Фонд развития Алтайского края, который составляет 350 миллионов рублей, будет дополнительно направлено 150 миллионов. С учетом остатков средств это позволит удовлетворить текущие заявки предприятий на общую сумму 170 миллионов рублей.»

Было принято решение об учреждении в Алтайском краевой ежегодной премии для промышленников имени Геннадия Саковича — доктора технических наук, выдающегося ученого в области химии, технологии высокоэнергетических композиционных материалов, академика РАН. Губернатор уже дал поручение проработать положение о ней, сообщает официальный сайт региона.