Рубцовским пасечникам выплатят компенсации за погибших пчел

Фото: angusht.org

22 октября председатель комитета по аграрной политике и природопользованию краевого заксобрания Сергей Серов  провел на сайте парламента интернет-конференцию. В ходе общения с жителями региона депутат заявил, что в проект бюджета Алтайского края на 2020 год будут заложены средства на возмещение ущерба пчеловодам, нанесенного в результате летнего мора пчел, сообщают в АКЗС.


В настоящее время ущерб, понесенный алтайскими пчеловодами в результате мора пчел, рассчитан по методике исходя из стоимости на одну погибшую пчелосемью — 3 621 рублей, на пострадавшую — 1810 рублей соответственно, — рассказал Сергей Серов. –  На ближайшей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания будет рассматриваться проект бюджета на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов. Планируется, что при его рассмотрении во втором чтении будут предусмотрены дополнительные финансовые средства по подпрограмме «Развитие подотраслей растениеводства и животноводства» для осуществления выплат алтайским пчеловодам, пострадавшим в результате гибели пчел, произошедшей в основном после обработки полей рапса агрохимикатами. На данном этапе пока рано говорить о суммах, но сам факт выплат уже предварительно согласован.


Вице-спикер также подчеркнул важность предотвращения пчелиного мора в будущем. Добиться этого можно только при строгом соблюдении закона Алтайского края «О пчеловодстве», где четко прописаны мероприятия, направленные на предотвращение отравлений пчел пестицидами, а также инструкцию по профилактике отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами. Эта инструкция утверждена Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия» и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР еще в 1989-м году. В соответствии с ней владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки, указывают время изоляции пчел.

Министерство сельского хозяйства Алтайского края ежегодно доводит данную инструкцию до сельхозтоваропроизводителей, пчеловодов, а также органов МСУ.


В свою очередь владельцы пасек обязаны осуществлять записи в похозяйственных книгах и иметь санитарно-эпидемиологические паспорта, а власти муниципальных образований организовать на местах создание и контроль кочевых карт. Важную роль играет выявление административных правонарушениях в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, осуществление которого возложено на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), — добавил председатель аграрного комитета АКЗС.


Напомним, что летом 2019 года отмечались случаи массовой гибели пчел как в Алтайском крае, так и других регионах. Как выяснилось позже, мор произошел из-за использования аграриями химикатов. 15 июля губернатор Виктор Томенко поручил оценить потери пчеловодов и оказать им господдержку.