Безработные рубцовчане могут досрочно выйти на пенсию

721
Фото из открытых источников/Интернет

Рубцовчане, как и все россияне предпенсионного возраста, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока в случае отсутствия возможности трудоустройства.

В Пенсионном фонде России напомнили, что такая пенсия назначается за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода. Как сообщает «Российская газета», для большинства россиян возраст выхода на пенсию поменялся, но есть категории, для кого он остался прежним. Например, для людей, которые работают на тяжелых и вредных производствах.

По возрасту в 2019 и 2020 году женщины выходят на пенсию в 55,5 лет, мужчины — в 60,5 лет. С 2021 года женщины — в 56,5 лет женщины, мужчины — в 61,5. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65.

Однако, если человек никак не может найти никакую работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока. На 1 июля нынешнего года таких получателей в России было 23,5 тысячи человек.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости»,- пояснили в ПФР.

В своем бюджете на следующий год ПФР заложил 4,4 миллиарда рублей на выплаты гражданам пенсий, которые назначаются в досрочном порядке в связи с невозможностью трудоустройства. В 2021 году на эти цели предусмотрено потратить 5,6 миллиарда рублей, в 2022 году — 6,4 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что доля обращений россиян предпенсионного возраста в Роструд составляет 0,6% от общего числа заявлений о нарушении трудовых прав.
По данным Минтруда, число безработных среди пенсионеров в январе-июне текущего года составляло 92 тысячи человек, на конец июня 2019 года — 122,6 тысячи человек.