«Единая Россия» внесет предложения в проект бюджета Алтайского края на 2020 год

Предложения по проекту бюджета края на 2020 год касаются роста финансовой поддержки муниципалитетов, увеличения объёмов программы поддержки местных инициатив, ремонта мемориалов ВОВ, школьного питания детей с ограниченными возможностями и ряда других тем.

Фракция «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании подготовила комплекс предложений к проекту закона Алтайского края о бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Как сообщил руководитель постоянного депутатского объединения Сергей Приб, они касаются как поддержки населения и муниципалитетов в целом, так и новых инструментов для развития территорий. Документ будет передан Губернатору Алтайского края Виктору Томенко на следующей неделе.

Так, единороссы предложили заложить в бюджет средства на бесплатное двухразовое питание в школах детей с ограниченными возможностями здоровья. Также партийцы настаивают на принятии государственной программы по ремонту и благоустройству мемориалов Великой Отечественной войны в городах и районах Алтайского края, которая рассчитана на продолжительный период – до 2025 года. Еще одна инициатива касается оплаты труда работников бюджетной сферы. Депутаты настаивают, что реальное увеличение их заработной платы при росте фондов оплаты должно происходить за счет увеличения окладной части.

Есть также предложения, касающиеся поддержки муниципалитетов по различным направлениям. Так, депутаты предлагают сохранить объемы дотаций на сбалансированность местных бюджетов. Это средства, которыми города и районы смогут распоряжаться по собственному усмотрению, направляя их на решение самых «горячих» проблем. Также единороссы предлагают минимум на четверть увеличить финансирование проекта поддержки местных инициатив, который зарекомендовал себя как рабочий инструмент для муниципалитетов, благодаря которому они могут оперативно реализовывать собственные проекты по созданию, ремонту и благоустройству социальных объектов.

Еще одна инициатива «ЕР» касается болезненной для многих территорий темы обустройства контейнерных площадок для сбора мусора. Для этого предлагается выделить дополнительные средства из краевого бюджета. Бюджетные средства единороссы предлагают предусмотреть и в текущем, и в следующем годах для того, чтобы ускорить реформу обращения с ТКО и постепенно уйти от бестарного сбора мусора.

Предложения единороссов не ограничились темами заработной платы и работой местных властей. Повысить инвестиционную привлекательность региона, по мнению депутатов фракции можно через облегчение условий получения государственной поддержки для инвесторов. Кроме этого, депутаты считают, что нужно увеличить средства на обеспечение мер финансовой поддержки инвесторов, в том числе за счет субсидирования части банковской процентной ставки и налогов.

Проект бюджета Алтайского края на 2020 и плановый период 2021-2022 годов будет обсуждаться на совещании Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с руководителями фракций и комитетов АКЗС, которое пройдет 14 октября в краевом парламенте.