Поддержка многодетных семей. Теперь без учета доходов

Фото: yandex.fr

В Алтайском крае внесены изменения в закон о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, сообщает официальный сайт Минсоцзащиты региона. Теперь все многодетные семьи, проживающие в Алтайском крае, без учета доходов семьи, могут получить дополнительные меры социальной поддержки. Это:

— бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

— первоочередное предоставление мест в образовательные организации дошкольного образования;

— первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных организаций.

Отмечается, что в предыдущей редакции Закона указанные меры социальной поддержки предоставлялись только многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышал величину 2 прожиточных минимумов на душу населения. Данный критерий сохранен при предоставлении школьникам из многодетных семей компенсационных выплат на питание. Также, в новой редакции указан размер компенсационных выплат для учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания — автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения. Он составляет разницу между размером ежемесячного пособия на школьников из многодетных семей и размера ежемесячного пособия на дошкольников из многодетных семей.

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей из многодетных семей предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Алтайском крае.

В 2019 году размер пособия на школьника составляет 1069,50 рублей или 1162,50 рублей, на дошкольника – 713 рублей или 775 рублей (в зависимости от районного коэффициента местности проживания 15 % или 25 % соответственно).

Подготовила Ольга Нерослова