«Кусочек лета» у библиотеки

В Рубцовске появился новый арт-объект: фасад библиотеки «Контакт», расположенной в Сад-городе, расцвел яркими красками. Произведение в жанре уличного искусства создано руками известного художника Александра Жиляева и его юных помощников – учеников художественного отделения Детской музыкальной школы № 3. Работа велась за счет грантовых средств ГБФ «Развитие» благодаря победе проекта «Искусство стрит-арта в Рубцовске», инициатором которого выступила Библиотечная информационная система.

Библиотечная информационная система Рубцовска давно и тесно сотрудничает с городским благотворительным фондом «Развитие». Только в библиотеке «Контакт» при поддержке фонда уже реализованы несколько проектов. Один из последних – «Войди в свою библиотеку», благодаря которому был отремонтирован вход в здание и установлены перила.

Стоит сказать, что в этом году библиотека получила статус «Модельной». Ее внутренние помещения претерпели глобальные изменения, на собственные средства сделан ремонт. По образовательной программе «Создание муниципальных модельных библиотек в рамках реализации национального проекта „Культура“» закуплено новое оборудование: моноблоки, интерактивный стол для малышей, книги с дополненной реальностью, акустическая система для проведения больших праздников на микрорайоне, более 1500 книг и полностью новая мебель. Несмотря на временные трудности, библиотека продолжает принимать маленьких читателей. Уже завезена часть техники, в ближайшее время ожидается доставка мебели. Торжественное открытие намечено на декабрь, а пока к нему идет активная подготовка. В том числе необходимо было отремонтировать фасад здания.


Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.


В начале октября правление ГБФ «Развитие» подвело итоги конкурса социальных проектов по программе «Дорога добра». В конкурсе приняли участие некоммерческие организации и муниципальные учреждения. На этот раз экспертный совет из представителей бизнес-сообщества, некоммерческого сектора и городского депутатского корпуса поддержал восемь проектов на общую сумму более 323 тысяч рублей. Среди них победителем стал проект «Искусство стрит-арта в Рубцовске», предложенный Библиотечной информационной системой. На его реализацию было заложено 19 728 рублей. Средства потратили на приобретение складной лестницы-трансформера, расходных материалов и оплату труда художника.


Стрит-арт – «уличное искусство» — направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер.


Работу доверили хорошо известному и любимому многими рубцовчанами художнику Александру Жиляеву. Александр Игоревич – давний друг и партнер библиотеки. Он внес свое видение на довольно скучную оштукатуренную белую стену у входа в учреждение, решив создать на ней некий притягательный арт-объект для читателей и горожан. На выбор сотрудникам библиотеки художник предложил несколько эскизов. Изначально остановились на изображении книг российских и зарубежных писателей с подписанными корешками. Но после бурных обсуждений от него решили отказаться в пользу пейзажа.

Идея показалась нам несколько суховатой и немного отличающейся от искусства стрит-арта, – раскрывает задумку Александр Жиляев. – Потому мы выбрали пейзаж, который как бы выходит за пределы своих границ и, можно сказать, «выливается» на улицу. Плюс ко всему во втором эскизе присутствует человек, который будто стягивает белую пелену, что закладывает определенные символы: библиотека открывает людям новый мир и в принципе напоминает, что мир прекрасен. Это и читатель, и писатель, и рассказчик, и библиотекарь в одном лице – каждый может взглянуть на фигуру по-своему.

Картина выполнена акриловыми водостойкими морозоустойчивыми фасадными красками. Как заверили производители, материалы качественные и выдержат ни одну сибирскую зиму.

К работе над произведением с радостью и энтузиазмом подключились ученики выпускного класса отделения изобразительного искусства детской музыкальной школы № 3, расположенной по соседству от библиотеки. Ребята давно сотрудничают с Александром Жиляевым, они воплотили уже несколько совместных проектов – выпустили календарь ко Дню города, участвовали в международном конкурсе к 70-летию МЧС (на данный момент работы воспитанников, выполненные масляными красками, выставлены в Москве) — но вот на городские улицы вышли впервые. Ребят просто захватила свежая идея. Несмотря на трудности – работать в интерьерах гораздо проще — пятеро юных талантов под руководством педагога и заведующей отделения изобразительного искусства ДМШ № 3 Оксаны Макаренко в течение пяти дней (с 7 по 11 октября) помогали художнику трудиться над картиной, площадь которой составила около 40 квадратных метров. К процессу подключились и волонтеры, а также дети сотрудников библиотеки. Для выпускников художественного отделения работа над таким проектом – драгоценный опыт и отличная практика, которые пригодятся при поступлении в учебные заведения по данному направлению.

Эскиз

Изначально эскиз был немного другим, но в процессе работы было решено отказаться от холодных красок. Выбору в пользу теплого, залитого солнцем луга поспособствовала абсолютно летняя погода, пришедшая в Рубцовск в начале октября. Нарисованные цветы настолько яркие и реалистичные, что привлекали даже насекомых. Божьи коровки стали живым украшением произведения стрит-арта.

Местные жители не проходили мимо, они были просто в восторге от такого «кусочка лета», появившегося у них по соседству. Создатели произведения надеются, что картина станет своеобразным «магнитом» для горожан и они обязательно посетят обновленную и преобразившуюся библиотеку.