На Алтае из-за теплой погоды вновь зацвели вербы и проснулись божьи коровки

434
Фото: pixabay.com

Из-за не по-октябрьски теплой погоды в Алтайском крае в октябре повторно зацвели вербы и проснулись божьи коровки.

Двадцатиградусная аномальная жара, установившаяся в Алтайском крае в октябре, стала причиной повторного цветения вербы и пробуждения уснувших к зиме насекомых, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Действительно, в крае отмечаются случаи повторного цветения вербы и других деревьев семейства ивовых. Это следствие погодной аномалии — такая жара не характерна для октября, вот деревья и обманулись. Сначала было резкое похолодание в сентябре, они подготовились к зиме, а тут снова тепло — вот деревья и решили, что наступила весна и пора цвести. Такая же ситуация с проснувшимися божьими коровками, которые летают везде сейчас», — сказала профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета Татьяна Терехина.

Она также отметила, что подобные природные аномалии пагубно влияют на деревья и насекомых.

«Дело в том, что эти деревья уже не зацветут предстоящей весной, а их цветение станет возможным только через год. Божьи коровки просто погибнут с наступлением холодов. Они накопили жировое тело, впали в спячку — и вдруг из-за жары проснулись, а вновь впасть в спячку уже не смогут», — объяснила Терехина.

Профессор Татьяна Терехина добавила, что повторное цветение возможно еще у сирени, купальницы и маральника.

Напомним, что с 10 октября в Алтайском крае вводится особый противопожарный режим из-за жаркой и сухой погоды.