В Алтайском крае отремонтируют мемориалы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне

549

Сегодня, 9 октября, в Барнауле состоялось заседание правительства Алтайского края, на котором губернатор Виктор Томенко поручил оказать финансовую поддержку органам местного самоуправления финансовую поддержку в части расходов по ремонту мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. На эти цели в следующем году будет направлено 75 миллионов рублей.

«2020 год — год 75-летия Победы. Мы будем готовиться к масштабным мероприятиям. После зимы у нас будет очень короткий период, чтобы привести в порядок все мемориальные комплексы. Мы должны принять в ближайшее время программу, чтобы муниципалитеты успели, где это необходимо, провести конкурсные процедуры и достойно выполнить работы», — отметил Виктор Томенко.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, губернатор дал поручение о подготовке проекта программы по ремонту мемориалов и памятников с распределением средств по муниципалитетам. Выполнять его предстоит региональному управлению государственной охраны объектов культурного наследия, краевому Минкульту совместно с другими профильными органами исполнительной власти, местного самоуправления и Минфину Алтайского края с участием АКЗС. Проект должен быть готов уже ко II чтению рассмотрения проекта бюджета на 2020 год.