Бюджет Алтайского края на 2019 год увеличится почти на 4 миллиарда рублей

584
Фото: www.altairegion22.ru/

9 октября на заседании правительства Алтайского края были одобрены поправки в закон «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Заместитель губернатора и министр финансов региона Данил Ситников сообщил, что изменения вносятся в связи с дополнительным распределением межбюджетных трансфертов бюджету Алтайского края и увеличением собственных доходов краевого бюджета.

«Доходы краевого бюджета вырастут на 3,8 миллиарда рублей и составят 105,2 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета увеличатся на 2,2 миллиарда рублей и составят 54 миллиарда 764 миллиона рублей. Рост собственных доходов обусловлен фактическим поступлением налоговых доходов в краевой бюджет и ожидаемым исполнением по итогам года. Безвозмездные поступления вырастут на 1,6 миллиарда рублей и составят 50 миллиардов 461 миллион рублей,» — уточнил министр.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что 1,6 миллиарда рублей — целевые средства, привязанные к расходам, на которые их направили федеральное Правительство и федеральные ведомства. По безвозмездным поступлениям в краевой бюджет в текущем году объем поступлений превысит 50 миллиардов рублей.

Расходы будут увеличены на сумму дополнительно поступивших доходов в краевой бюджет, на 3,8 миллиарда рублей, и составят 115,3 миллиарда рублей.

Данил Ситников пояснил, что дополнительные средства будут направлены на:

  • повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации, — 900 миллионов рублей, из них на увеличение объема субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование части расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений — 500 миллионов рублей;
  • увеличение объема дорожного фонда Алтайского края — 1 миллиард 429 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 922 миллиона рублей;
  • материально-техническое обеспечение краевых государственных учреждений социальной сферы — 410 миллионов рублей;
  • обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 394 миллиона рублей;
  • реализацию мероприятий в сфере здравоохранения за счет средств федерального бюджета — 417 миллионов рублей;
  • предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — 30 миллионов рублей;
  • поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов — 530 миллионов рублей и другие.

Как отмечает официальный сайт Алтайского края, дефицит краевого бюджета останется без изменений.