В России выписали первый штраф из-за курения на балконе

485
Фото: dontimes.news

Жителю города Изобильный Ставропольского края выписали штраф за пожар, начавшийся из-за неосторожного курения на балконе, сообщил официальный представитель регионального управления МЧС Олег Дегтярев.

3 октября в одном из многоквартирных домов города Изобильный произошел пожар на балконе. Как выяснилось, его причиной стал непотушенный окурок сигареты. Площадь возгорания оказалась небольшой — всего 0,5 квадратных метра, погибших и пострадавших в результате инцидента также не было. Однако этот случай не остался без внимания МЧС. Дело было передано на рассмотрение отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Изобильненскому городскому округу и Труновскому району.

После рассмотрения административного протокола лицу, виновному в пожаре, вынесено административное наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей, сообщает «Российская газета». Протокол был составлен по статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».


Справка. С 1 октября в силу вступили изменения в правила противопожарного режима, по которым запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях жилых домов, а также общежитий и гостиниц. При этом в МЧС уточнили, что курение разрешено, если при этом не создается угроза пожарной безопасности. Таким образом, случай на Ставрополье стал первым поводом применить новые нормы.