4 октября — Всемирный день улыбки

754
Фото: www.netlore.ru

4 октября нужно обязательно улыбаться! Сегодня — самый добрый и веселый праздник, который называется Всемирный день улыбки. Это отличный повод забыть о грусти и печалях, начать улыбаться встречным людям. И тогда вам обязательно улыбнутся в ответ.

Всемирный день улыбки всегда отмечают в первую пятницу октября. Почему именно в пятницу? Этот день сам по себе располагает к улыбке: впереди целых два выходных! Почему в октябре? Этот месяц — середина осени, когда у многих начинается хандра, и праздник призван ее прогнать.

У праздника даже есть свой девиз: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»

История праздника

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году. А появилось это торжество благодаря Харви Боллу, который придумал смайлик. Вот как это было…

В 1963 году Болл получил от одной американской страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, целью которой было поднять дух сотрудников, подбодрить их. Дело в том, что из-за слияния с другой фирмой работники компании не были уверены в завтрашнем дне, поэтому сделались раздражительными, растерянными и грустными, что не очень хорошо отражалось на бизнесе.

Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это 45 долларов. Стоит отметить, что 45 долларов — все, что художник заработал на своем изобретении, хотя его детище очень быстро приобрело мировую известность.

Сначала придуманный Боллом символ был сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам страховой компании, воспользовавшейся услугами художника. Значки со смайликом имели такой успех, что фирме пришлось выпустить еще более 10 тысяч экземпляров.

А спустя 10 лет смайлик стал популярен во всем мире. Случилось это после того, как два брата из Испании придумали для него слоган — Have a Happy Day (перевод — счастливого дня). Желтая рожица с таким слоганом стала настоящим хитом и вскоре появилась на различной сувенирной продукции — от открыток до футболок. А почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом.

В 1999 году Харви Болл основал «Всемирную корпорацию улыбок», вся прибыль которой и ныне идет на благотворительность. В том же году художник учредил Всемирный день улыбки. По задумке изобретателя смайлика, этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

С тех пор идея находит все большее число сторонников. Люди по всему миру с удовольствием отмечают День улыбки.