Полиция Рубцовска призывает бороться с коррупцией

437
Фото из открытых источников/Интернет

Борьбе с коррупцией в нашей стране уделяются все больше внимания. Все законопроекты проходят проверку на коррупциогенный фактор; выявляются и пресекаются преступления во всех сферах жизнедеятельности государства. Но проблема не теряет своей актуальности на любом уровне, в том числе и на бытовом.

Особая задача в борьбе с коррупцией возложена на правоохроанительные органы и, в частности, на полицию.

Пресс-служба МО МВД России «Рубцовский» распространила заявление, в котором призывает горожан сообщать о любых фактах коррупции.

«Выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Данный вид преступлений опасен для общества, так как вызывает недоверие к государственным структурам и институтам гражданского общества», — отмечено в письме.

В заявлении указаны контактные телефоны, по которым можно обращаться в полицию:

  • дежурная часть: 8(38557)91-025, 102
  • отдел экономической безопасности и противодействия коррупции 8(38557)91-067.

Дают правоохранители и несколько советов, как поступать в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа).

1. Внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.).

2. Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

3. Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Но не переусердствуйте в своем настаивании.

4. Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

5. Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации.

6. По своему усмотрению Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы.

Заявления о коррупционных преступлениях  независимо от места и времени совершения принимаются в правоохранительных органах круглосуточно.