Рубцовчанка приняла участие в IX Столыпинской конференции

457
Фото: rubtsovsk.org

26 сентября в центре «Мой бизнес» г. Барнаула в рамках IX Столыпинской конференции «Источники стратегии роста: выбор регионов состоялась стратегическая сессия «Формирование и развитие промышленных кластеров и технопарков, анализ перспективных инвестиционных проектов с целью привлечения инвестиций и мер государственной поддержки».

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Алтайского края, КАУ «Алтайский центр кластерного развития» и Ассоциация кластеров и технопарков России.

Участие в работе сессии приняла начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Рубцовска Елена Абдулаева.

На сессии были рассмотрены вопросы организации новых промышленных кластеров и технопарков в Алтайском крае, выявление перспективных совместных кластерных проектов для формирования кооперационных, инвестиционных и экспортных предложений, оказания мер государственной поддержки, критериях отбора заявок. Об этом подробно рассказал основной модератор мероприятия Андрей Шпиленко – директор Ассоциации кластеров и технопарков России.

«В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» важной составляющей стала совместная работа Правительства края, профильных ведомств и муниципалитетов по созданию в Алтайском крае специализированных промышленных парков и технопарков, способных дать необходимый импульс перспективным производственным проектам субъектов малого и среднего предпринимательства. Не может не радовать, что создание такой площадки рассматривается именно на территории города Рубцовска. В рамках проведения стратегической сессии проект технопарка, который будет осуществлять свою деятельность на территории Рубцовска, представил генеральный директор ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» Станислав Кедик. Согласно проекту промышленный технопарк «Юг Алтая» будет иметь специализацию промышленного технопарка, это металлургия, металлообработка, промышленное и сельскохозяйственное машиностроение. Основной целью создания промышленного технопарка является предоставление возможности привлечения на единую промышленную площадку компаний-резидентов, способных осуществлять производственную деятельность, результатом которой будет продукция, необходимая для производственных предприятий сельхозмашиностроения всего Алтайского края, а так же конечных потребителей в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельным направлением в технопарке планируется организовать инструментальное производство, способное удовлетворять потребности машиностроительных предприятий в области специальной оснастки и инструмента. В настоящее время проект планирует пройти конкурс на получение федеральной господдержки. Напомню, что проекты по созданию на территории края технопарков могут получить финансирование в рамках национального проекта, сумма финансирования составит до 500 млн. рублей при условии готовности проектно-сметной документации, финансового плана, концепции развития и др.

Что касается технопарка «Юг Алтая», его расположение планируется на территории бывшего завода тракторного электрооборудования. На мой взгляд, еще одним важным моментом в проекте технопарка «Юг Алтая» является наличие в его функционале инфраструктуры для управления бизнесом, это и офисные помещения, комнаты для переговоров, учебные классы, помещения под коворкинг, офисная мебель, электронно-вычислительная техника», – поделилась Елена Абдулаева.

Источник: официальный сайт администрации Рубцовска