Рубцовчан приглашают написать «Химическую лабораторную»

Фото: cdn.businessnews.com.au

12 октября Рубцовск присоединится к международной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»), приуроченной к 150-летию таблицы Менделеева. Площадкой ее проведения станет Центральная городская библиотека.

Дата события выбрана не случайно – пояснили в библиотечной информационной системе. Именно 12 октября считают днем создания первой химической лаборатории, основанной Михаилом Ломоносовым при Петербургской академии наук.

Подобная встреча уже состоялась в стенах библиотеки. В феврале ее участники проверяли знания в области астрономии, физики, биологии и других наук. В этот раз мероприятие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

Викторина по химии будет разделена на две версии: для взрослых (16+) и для детей (6+). Благодаря такому нововведению, проверить свои знания можно будет целыми семьями. Учащимся младших классов теперь тоже будет не скучно, их ждут свои задания и подарки.

«Лаборантам» предстоит ответить на 39 заданий разного типа, после чего «завлаб» прокомментирует ответы, даст пояснения по всем возникшим вопросам и объявит результаты.

Всех участников традиционно ждут призы и бонусы от партнеров «Mendeleev Lab», а также книжные подарки от  издательства «Альпина Нон-Фикшн».