Рубцовские педагоги могут задать вопросы о зарплате по «горячей линии»

Фото: chastnik.ru

Учителя и педагоги образовательных учреждений Рубцовска могут задать вопросы по оплате труда. С 1 сентября Министерство образования и науки Алтайского края запустило тематическую «горячую линию».

Напомним, что не так давно регион перешел на отраслевую систему оплаты труда педагогических работников. Как сообщили в ведомстве, основной целью таких перемен стала необходимость повысить гарантированную часть заработной платы и уйти от оплаты труда педагогических работников на уровне МРОТ.

В связи с изменением законодательства у граждан накопилось множество вопросов. Один из часто задаваемых – сохранятся ли доплаты за дополнительный объем работы? В Министерстве отвечают: да, доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами и другое сохраняются в прежнем виде.

Также спрашивают, насколько в действительности изменились зарплаты учителей в регионе. Специалисты приводят статистику: по предварительной оценке, средняя заработная плата педработников составляет 25509 рублей, что составляет 105,4 % от среднего трудового дохода в Алтайском крае (целевой показатель). Это средний показатель, и в каждом конкретном случае цифра может отличаться. Наибольший рост зарплаты ждет тех, кто работает малокомплектных школах (их в крае 64 % от общего количества).

Свои вопросы можно задать по телефону или на специальных сайтах.

Телефон для ответов на устные обращения:

  • по общему образованию – (3852) 29-86-51 – Шитикова Елена Михайловна, экономист отдела экономики образования;
  • по дошкольному образованию — (3852) 29-86-44 – Греб Татьяна Сергеевна, экономист отдела экономики образования;
  • по краевым учреждениям, подведомственным Министерству – (3852)29-86-98 – Багина Евгения Сергеевна, экономист отдела планирования и финансирования.

Написать обращение:

Ответы на часто задаваемые вопросы по оплате труда читайте в специальном разделе «Часто задаваемые вопросы по оплате труда»

Нарушение трудовых прав

Для получения консультаций о применении требований и норм трудового законодательства в случае нарушения трудовых прав просьба перейти на специальный сайт онлайнинспекция.рф

Обращаем внимание, что по вопросам оплаты труда работников: