Рубцовчанам рекомендуют поставить прививку от гриппа

Фото из открытых источников/Интернет

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют рубцовчанам поставить прививку от гриппа. В регионе волна заболеваемости продолжает нарастать и, согласно данным за период с 9 по 15 сентября, уже превысила 16 000 случаев заражения ОРВИ. В то время как за предшествующую неделю насчитывалось всего 9 000 обращений. Среди заболевших 75% составляют дети в возрасте до 14 лет. Вспышка гриппа в Алтайском крае пока не зарегистрирована, а значит еще есть время пройти вакцинацию.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, прививка является наиболее эффективным средством профилактики заболевания. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Из федерального бюджета в край уже поступило 535762 тысяч доз противогриппозной вакцины (44% от заявки). Всего в сентябре-октябре текущего года в рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в край планируется поступление 1,235 миллион доз противогриппозной вакцины, которые позволят привить 1,215 миллион человек и охватить прививками против гриппа 51,4% населения края.

По данным Роспотребнадзора на 20 сентября в регионе против гриппа привито 454,12 тысячи человек, из них 327,15 тысяч взрослых и 126,97 тысяч детей.