В 2020 году запланировано масштабное сокращение госслужащих

Фото: vezu-gruz.ru

Начиная со следующего года Министерство финансов РФ запланировало масштабное сокращение госслужащих в рамках реформы в сфере госуправления. В то время как одни чиновники потеряют работу, другие выиграют в зарплате.

По словам первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим потребуется дополнительно сто миллиардов рублей в год из бюджета.

Сокращение госаппарата будет постепенным и пройдет в два этапа, пишут РИА «Новости». Сначала — «автоматически»: численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в следующем году сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021-му этот показатель в регионах достигнет 15%.

На следующем этапе ожидается проведение структурного совершенствования государственного аппарата, которое включает в себя укрупнение и преобразование территориальных органов министерств и ведомств в филиалы. В них будет ликвидирован ряд подразделений, отвечающих за организационное, информационное, документальное, финансово-экономическое и административно-хозяйственное обеспечение деятельности.

В Госдуме оценили идею сократить число госслужащих в России. Депутаты отметили, что инициатива не нова, но до сих пор не теряет своей актуальности. Целью такого предложения является не только повышение зарплат чиновников, но и снижение административного давления.