На границе Алтайского края задержали табун лошадей

Фото: equestrian.ru

16 сентября на границе Алтайского края выявлен канал незаконного сбыта животных. Правонарушение зарегистрировано в Кулундинском районе. Инспектор управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Пограничного Управления ФСБ задержали два автомобиля с прицепами, перевозившие 77 лошадей из Республики Тыва в Республику Казахстан.

Перевозчик представил на животных ветеринарное свидетельство формы №1 (на бумажном бланке) и опись на 80 голов, сообщают в управлении Россельхознадзора. Оформление подобных документов должно сопровождаться обязательным внесением информации в систему «Меркурий».

Однако анализ информационной системы показал, что указанному лицу электронные ветеринарные документы не оформлялись. Более того, ни один хозяйствующий субъект, представленный в сопроводительных документах, не зарегистрирован. В ГБУ «Республиканский центр ветеринарии» (Республика Тыва) подтвердили, что сотрудник с указанной фамилией в штате не числится. А на самих лошадях отсутствовали признаки идентификации.

Собранные факты дают право предположить, что Управлением совместно с контролирующими службами установлен канал сбыта ворованных животных. Информация о правонарушении передана в МО МВД России «Кулундинский», Следственный комитет России по Республике Тыва, а также территориальное Управление Россельхознадзора с целью дальнейшего разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КОАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Сейчас животные находятся на изолированном содержании под контролем ветеринарной службы Алтайского края. После проведения необходимых диагностических мероприятий будет рассмотрен вопрос об их дальнейшей судьбе.