21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы. Суть праздника, традиции, запреты, приметы

1202

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых и отмечается 21 сентября. Установлен в 4 веке.

Суть праздника

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Они были праведны и благочестивы, но бездетны. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Анна узнала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности, и что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом. Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким, благодаря всем сердцем Бога, с радостью поспешно отправился в Иерусалим, к храму. Там, как сказал ему ангел, он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.

Традиции

Рождество Пресвятой Богородицы – великий праздник. В храмах всегда проходят торжественные службы, и все верующие стараются посетить богослужение.

Женщины украшают иконы Богородицы калиной и поздними цветами, ставят свечки у иконы Божьей Матери в церкви. Бездетные женщины обращались в с особой молитвой к Пресвятой Богородице: считалось, что в этот день их желание иметь детей сбудется.

Раньше на этот праздник пекли хлебец с выдавленным на них буквами «Р» и «Б» (Рождество Богородицы). Такими хлебцами угощали всех, кто заходил в дом.

Хозяйки обязательно готовили грибной или рыбный суп, а также пекли пироги с рыбой и грибами. На Рождество Пресвятой Богородицы заготавливают калину.

В это  день особое внимание уделялось благотворительности: считалось, что если женщина одарит в этот день неимущих – Богородица дарует ей достаток в доме.

Особенно действенными считались женский молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице: женщины просили у Матушки-Заступницы мира и семейного счастья, здоровья детям.

Доброй приметой было умыться в речной воде на рассвете: девушкам это обещало скорое замужество, а замужним женщинам – то, что они долго будут оставаться молодыми и красивыми. Считалось обязательным навестить тех, кто недавно отпраздновал свадьбу, семейные дети посещают родителей.

Запреты

Особых церковных запретов на этот день нет, но по традиции принято придерживаться таких ограничений.

Нельзя заниматься «черной» домашней работой: мыть полы, убирать в доме, сжигать мусор во дворе и т.п.

По традиции женщины не брали в руки иголку и ножницы, не резали хлеб, не шили и не вышивали.

Церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только еды, но и поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем. Помыслы в этот день должны быть чисты. Нельзя повышать голос, нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.

Приметы

  • Если день выдался ясным, то такая погода сохранится и до конца октября.Если утром туман – пойдут дожди.
  • Если туман рассеется неожиданно быстро – погода будет переменчивой.
  • Если утром пошел дождь, то будет лить он еще 40 дней, а зима выдастся холодной.
  • Если яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве – не стоит ждать много снега зимой.

Подготовлено на основе информации из открытых источников