С днем 90-летия!

Глава города вручил юбиляру подарок от Губернатора Алтайского края.

На прошедшей неделе труженица тыла, ветеран труда Алтайского края Надежда Покачалова отметила свой юбилейный день рождения. Рубцовчанке исполнилось 90 лет. Глава города Дмитрий Фельдман лично пришел домой к Надежде Леонидовне, чтобы поздравить ее с круглой датой. Ветеран с радостью встречала гостей, среди которых была и начальник управления социальной защиты населения Марина Ерошкина.

Надежда Леонидовна родилась 13 сентября 1929 года в селе Голицино Пензенской области. В 1933 году в связи с неурожайным годом Голодаевы приняли решение о переезде в Алтайский край. Так семья оказалась в Рубцовске, где спустя год построила небольшой саманный домик из глины и соломы.

— В восемь лет я пошла в первый класс. Училась в тогда еще деревянной школе № 4, — рассказывает ветеран. – Когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось 12 лет. В то время школьников посылали в колхоз пропалывать и убирать урожай. Как бы тяжело детям ни было, никто из нас не жаловался. Все понимали, что рабочих рук мало и от нас тоже зависит победа над фашисткой Германией.

Помимо учебы и работы в колхозе, маленькой Надежде приходилось помогать маме по хозяйству. Ветеран вспоминает, как в голодные военные годы она собирала колоски на полях, искала щавель и дикий лук на лугах.

— Отца и старшего брата с первых дней войны призвали на фронт, — говорит рубцовчанка. – Дома у мамы осталась я и младшая сестренка. По профессии папа был сапожником. Его специальность была, можно сказать, востребованной, ведь солдатская обувь очень часто выходила из строя в связи с длительными переходами и безжалостной ноской. Так, следуя за фронтом, он шил и ремонтировал обувь, а еще мастерил сбруи для лошадей и возил кухню на передовую. Таким образом, папа прошел всю войну, начиная с 1941 по 1945 годы.

Пока Леонид Голодаев ковал победу на фронте, его дочь не сидела сложа руки. Юная девушка устроилась работать в пищепром. С 14 лет Надежда трудилась на полях — полола рожь, пшеницу, овес, свеклу. А через год заняла должность кладовщицы ремонтно-механического цеха завода «Алтайсельмаш».

— Работы было очень много, трудились посменно по 12 часов ежедневно, — говорит Надежда Покачалова. – В 1949 году я была переведена в бухгалтерию таксировщиком. Какое-то время трудилась старшим бухгалтером, а затем и старшим экономистом в отделе автоматизированной системы управления предприятия. Общий стаж моей работы составляет 42 года.

Надежда Леонидовна в молодости.

В 1951 году Надежда Леонидовна вышла замуж за фронтовика Михаила Покачалова, который в одном из ожесточенных боев за Сталинград был тяжело ранен. В Рубцовск солдат вернулся после нескольких месяцев пребывания в госпитале. Залечивать осколочные ранения приходилось всю жизнь. В этом участнику войны помогала супруга.

— В браке у нас родилось двое детей – дочери Светлана и Людмила, — говорит Надежда Покачалова. – А сегодня меня можно назвать по-настоящему богатой бабушкой. Ведь у меня есть пять внуков и шесть правнуков, старший из которых в этом году поступил в Алтайский государственный университет. Все они для меня – настоящая поддержка и опора. Я счастлива, что меня окружают любящие и заботливые родные люди.

Во время своего визита Глава города Дмитрий Фельдман пообщался с ветераном, вручил Надежде Леонидовне подарок от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и поздравительные телеграммы от главы региона и Президента РФ Владимира Путина.

— Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия. Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну. Мы гордимся, что в нашем городе живут такие замечательные люди. С юбилеем, — сказал в завершение встречи Дмитрий Фельдман.

Справочно: В настоящее время в Рубцовске и Рубцовском районе проживает 51 участник и инвалид ВОВ, 13 жителей блокадного Ленинграда, 17 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 348 вдов участников ВОВ и 892 труженика тыла.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора