Прививка от гриппа

Одним из первых прививку от гриппа поставил Глава города.

13 сентября на площади имени Ленина развернул свою работу мобильный фельдшерско-акушерский пункт, где каждый желающий бесплатно смог привиться от гриппа. Работал данный пункт в течение трех дней, с 13 по 15 сентября. Желающим осуществить вакцинацию, необходимо было иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и сертификат о прививках.

— Ежегодно на территории РФ, в том числе Алтайского края, проводятся мероприятия, направленные на профилактику гриппа и ОРВИ, — говорит начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах Галина Губий. – Вакцинации подлежат дети школьного и дошкольного возраста, а также педагоги, медицинские работники, граждане, занимающиеся социальным обслуживанием населения, и люди, страдающие хроническими заболеваниями. В настоящее время на территорию города поступила вакцина для вакцинации детского и взрослого населения. Вакцина под названием «Совигрипп» адаптирована к тому вирусу гриппа, который ожидается в период 2019 – 2020 годов. Граждане, которые ежегодно делают прививку, являются более защищенными, у них реже возникают осложнения.

По словам главного врача горбольницы № 2 Сергея Воронкина, ежегодно в период подъема заболеваемости, который, как правило, приходится на февраль, в больницы за медицинской помощью обращаются более 1000 горожан. Из-за чего в буквальном смысле слова останавливаются предприятия, прекращают работу учебные заведения и дошкольные учреждения. Поэтому профилактические меры важны и необходимы. Прививку от гриппа можно будет сделать и в поликлинике города по месту жительства.

Министерство здравоохранения Алтайского края приняло решение задействовать передвижные ФАПы с целью предотвращения эпидемии гриппа и привития как можно большего количества людей. Отметим, что в нашем городе первыми вакцинацию пожелали осуществить Глава муниципалитета Дмитрий Фельдман и Глава Рубцовского района Петр Афанасьев. Не остались в стороне и руководители различных учреждений.

— Сотрудники Администрации города ежегодно проходят вакцинацию от гриппа, — отмечает Дмитрий Фельдман. – Прививка делается по желанию, однако количество желающих обезопасить себя от заболевания не уменьшается. Мне лично не хочется тратить своего времени на болезни. Чтобы быть здоровым, я ежегодно прививаюсь, что советую делать и всем тем, кто заботится о своем здоровье и благополучии своих близких.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора