В Рубцовске объявлена чрезвычайная пожароопасность

Фото из открытых источников/Интернет

19 и 20 сентября в Рубцовске сохранится сухая, жаркая и ветреная погода. В связи с метеоусловиями сотрудники ГУ МЧС по Алтайскому краю ввели режим чрезвычайной пожароопасности (5 класс горимости) в Рубцовском, Угловском, Алейском и Волчихинском районах.

Сегодня и завтра в дневные часы воздух в Рубцовске прогреется до +28 градусов, ясно. 20 сентября ожидается усиление ветра до 15-20м/с, местами порывы до 25м/с.

Сотрудники ГУ МЧС по Алтайскому краю объявили штормовое предупреждение и дали ряд рекомендаций, как действовать при пожаре:

1. К тушению пожара приступить немедленно, но в любом случае сначала позвонить «101», в горящем помещении окна и двери не открывать, при отсутствии табельных средств индивидуальной защиты от продуктов горения для защиты органов дыхания использовать мокрую ткань;

2. При отсутствии огнетушителя для тушения пожара использовать плотную ткань (лучше мокрую) и воду;

3. Горящие шторы сорвать, затоптать или бросить в ванну; 

4. Горящие электроприборы или проводку тушить только после обесточивания; 

5. Если пожар потушить не удается, покинуть помещение, убедившись, что в нем никого не осталось, плотно закрыв окна и двери; по задымленным коридорам передвигаться ползком или на четвереньках, опасаться обрушения конструкций или провалов пола; 

6. При сильном задымлении лестничных пролетов выход с верхних этажей (выше третьего-четвертого) опасен из-за возможности отравления угарным газом, в этом случае целесообразно спасаться через лоджию, окна либо ожидать пожарных, загерметизировать квартиру.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров. Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

1.Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

2.Не разводить костры в пожароопасный период.

3.Не сжигать мусор в лесу.

4.Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

5.Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

6.Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.