В рубцовской школе обновят оборудование для детей с ОВЗ

Фото: educaltai.ru

В специализированной школе-интернате № 1 Рубцовска у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в скором времени появится новое оборудование.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» обновление материально-технической базы идет в 10 образовательных организациях для детей с ОВЗ Алтайского края. Как сообщили в Министерстве образования и науки, а эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 40 миллионов рублей.

Благодаря новому оснащению школы-интернаты смогут проводить предпрофессиональную подготовку по направлениям: «Столярное дело», «Слесарное дело», «Швейное дело», «Сельскохозяйственный труд». Также планируется ввести новый предмет — «Подготовка младшего обслуживающего персонала». В прошлом году на базе образовательных учреждений созданы учебные мастерские по таким направлениям как «Медицинское дело: массаж», «Программирование», «Робототехника».

Помимо обучающей составляющей школы пополнятся различными комплектами сенсорного, модульного, игрового и реабилитационного оборудования. Его разместят в кабинетах педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов.

Дополнительно из краевого бюджета были выделено 26,7 миллионов рублей для проведения ремонтных работ и закупку прочего оснащения.

Справочно: всего в системе общего образования Алтайского края 14,5 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и почти 6 тыс. детей-инвалидов. В регионе непрерывно совершенствуются условия для предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов к возможной для них трудовой деятельности и их профессионального самоопределения.