ФОТОРЕПОРТАЖ. В рубцовской «Радуге» прошли пожарно-тактические учения

824

12 сентября в Рубцовске в ТРЦ «Радуга» прошли внеплановые масштабные пожарно-тактические учения. В них приняли участие подразделения пожарно-спасательного гарнизона и сил РСЧС (служб взаимодействия).

По легенде учений в одном из мебельных салонов ТРЦ «Радуга» произошло короткое замыкание электропроводки и возник пожар, площадь которого составила 20 квадратных метров. Дым начал распространяться по торговому центру, возникла угроза распространения огня на другие отделы. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и оповещение о возгорании. Началась эвакуация людей, а администрация «Радуги» сообщила о происшествии в пожарную охрану и попытались своими силами потушить пламя, но это не удалось. В здании образовалось плотное задымление и повысилась температура.

«Цель учений — определить уровень подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и оценить действия работников торгового центра при возникновении пожара», — говорит заместитель начальника ОГПС №4 МЧС России по Алтайскому краю Виталий Рожков.

Прибывшие по условному сигналу тревоги пожарные провели разведку места условного пожара, боевое развёртывание сил и средств. Руководил всеми действиями и координировал взаимодействие всех служб оперативный штаб, возглавил который начальник ПСЧ-32 Александр Рязанцев.

Во время учений поступила информация о том, что не могут найти одного из сотрудников ТРЦ, который тушил пожар в мебельном салоне. Для поисков пропавшего и эвакуации людей, возможно еще остававшихся в здании «Радуги», отправились звенья газодымозащитной службы. Были поданы стволы и началась ликвидация условного пожара.

«Были задействованы силы и средства МЧС России, — говорит Виталий Рожков. — Два отделения пожарно-спасательной части №34, два отделения, отдельный пост и автолестница ПСЧ-32. Также наряды полиции, скорой медицинской помощи, городской спасательный отряд и администрация торгового центра.»

Действия служб, участвовавших во внеплановых пожарно-тактических учениях, оценили положительно: все отработали слаженно и четко.