Выпускники рубцовского педколледжа могут получить единовременное пособие

Фото с сайта yandex.ru

В Алтайском крае продолжается прием документов от выпускников педагогических институтов и колледжей, претендующих на получение краевого единовременного пособия, сообщает пресс-служба регионального Министерства образования и науки. Молодые учителя, трудоустроившиеся на работу в сельские малочисленные школы края могут принять участие в отборе претендентов на выплату.

На получение денежных средств могут претендовать выпускники как 2019 года, так и прошлых лет по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в период не позднее четырех лет с момента получения диплома, либо после прохождения службы в Вооруженных Силах РФ не позднее трех лет с даты получения диплома. Выделенные средства станут «подьемными» для 80-ти молодых специалистов.  Размер выплат с 2018 года составляет 250 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

Среди требований, предъявляемых к претендентам есть главное: получатель краевого единовременного пособия берет на себя обязательство отработать 3 года в сельской малочисленной школе.

Для участия в отборе молодым специалистам необходимо до 5 сентября направить пакет документов в Министерство образования и науки Алтайского края по адресу: г.Барнаул, ул.Ползунова, 36, кабинет 415. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8(3852)298692.

Справка: региональные власти оказывают поддержку молодым специалистам, работающим в малокомплектных школах, с 2012 года. Всего за время действия программы, выплаты получили 517 молодых учителей. С 2018 года на эти цели из краевого бюджета ежегодно выделяется 16 млн.рублей.

Кроме того, органами местного самоуправления осуществляется выплата муниципальных «подъемных» в размере от 10 тыс. рублей. В Рубцовске сумма «подъемных» составляет 50 тысяч рублей.